sunbet官网

sunbet官网

公司要闻

天津打离婚律师服务

2019-11-09 19:50

  张向龙律师执业期间专注婚姻家庭法律问题研究与实践,参加全国妇联举办的全国妇女儿童权益保障法律人才高阶研修班、婚姻家庭实务与创新业务高阶研修班,提升为妇女服务的能力。致力于维护妇女儿童合法权益工作,执业以来代理近四百件婚姻家事类案件,包括多起涉及夫妻对外债务适用法律问题的夫妻债务改判案件、家庭暴力离婚案件、裁定人身安全保护令案件。

  张向龙同志多次在《今晚报》、《城市快报》、《每日新报》等报刊栏目上发表妇女儿童维权案件文章。

  读者毕先生来电咨询:我与妻子由于长期性格不合,进而导致夫妻关系破裂。我们双方在今年6月份生育一子。请问律师:我现在可否向法院提起离婚诉讼?

  张向龙律师表示:根据《中华人民共和国婚姻法》第三十四条 女方在怀孕期间、分娩后一年内或中止妊娠后六个月内,男方不得提出离婚。女方提出离婚的,或人民法院认为确有必要受理男方离婚请求的,不在此限。等法律规定。可知,该条法律规定为了

  保护妇女和子女的合法权益,在一定期间内对男方离婚请求权的一种限制。因为女方在此期间内,不论从身体上还是精神上均有一定的负担,如果允许男方轻

  易提出离婚诉讼,势必给女方带来沉重打击,不但会影响女方的身心健康,也不利于胎儿、婴儿的成

  当然,对男方离婚诉权的限制性规定也有例外,如:女方提出离婚的,或人民法院认为确有必要受理男方离婚请求的。所谓“确有必要”,根据审判实践,主要指:男方有确凿证据证明女方婚后主动与他人发生性关系而怀孕生子,或男方生命受到女方威胁或其

  结合本案,由于您双方在今年6月份生育一子,距今未满一年,您作为男方若没有对男方离婚诉权的限制性规定的例外条件,现在向法院提出离婚诉讼,人民法院有可能不予受理。

  【典型案例分析】婚后父母全款出资购买不动产的认定【案情回放】曹先生来电咨询:我与北京某房产公司签订了商品房买卖合同,购买房产一套。该房屋总价款为268748.92元,购房款分三次付清,我分别于2001年6月19日交付定金10000元、2001年6月30日交付购房款150000元、2001年7月7日交付购房款108748.92元。2003年11月3日,该房屋产权登记在我名下。在我与女方离婚诉讼庭审中,女方认为该房产属于夫妻共同财产,理由是该房产是婚姻关

  系存续期间取得。曹某称购房是其父曹乙提出,且房款全由曹乙出资,曹某提供了曹乙通过中国工商银行电汇给曹某的三张电汇凭证。问:该房产是否为夫妻共同财产。【案件评析】天津击水律师事务所张向龙认为,父母为已婚子女出资买房的行为在当下较为普遍,很多父母在子女结婚时倾注毕生积蓄买房,有的甚至是向亲朋好友借款,预支了今后的养老费用。按照国人的通常心理和习惯,在赠与已婚子女房产时,既不想以生硬的“明确意思表示”确定只给自己的子女,从而引起儿媳或女婿的不快,又担心子女婚姻破裂时被分走一半房产,许多父母便以房屋产权登记在自己子女名下的“含蓄”方式,表达只对自己子女赠与的意思,在没有签署书面协议明确赠与何方的情况下,离婚时如何认定房产归属,就涉及到法律的根本理念问题,这往往也是双方最容易发生分歧的地方,一方认为这是个人财产,一方认为这是夫妻共同财产,如果发生分歧,为了避免更多的争执,可以通过签订夫妻财产协议来确定房产归属,另,若没有夫妻财产协议,根据最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(三)第七条 婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法第十八条第

  (三)项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产的法律规定可知:登记结婚后由一方父母全款出资为子女购房,产权登记在出资人子女名下的,视为只对出资人子女的赠与,该不动产应认定为出资人子女的个人财产,不属于夫妻共同财产。结合本案,若曹先生与女方没有签订夫妻财产协议,在曹先生离婚的情况下,该房产应为曹先生个人所有,不属于夫妻共同财产。




相关阅读:sunbet官网